понедельник, 16 августа 2010 г.

Выдающиеся ораторы современности: Том Питерс

Начинаю серию публикаций об интересных, ярких, успешных ораторах - как в России, так и за рубежом.
Первым захотелось написать про Тома Питерса. Я читала несколько книг этого человека, смотрела его презентации.
Когда читала первый раз, думала, человек перевозбудился - столько эмоций, восклицательных знаком, мысль одна на одной. Бешеный напор!
Цитаты, идеи, восклицания - вот структура его текстов. Про наполнение и оформление презентаций вообще молчу. Обычно рекомендуют: чем меньше слайдов, тем лучше. У Тома Питерса наоборот: от нескольких сотен - то 2700 слайдов в известной презентации про совершенство.
А вот пример оформления его Power Point презентации:


В этой презентации 145 слайдов!

Со временем я привыкла и стала понимать стиль Тома Питерса: он как будто из книги убрал всю воду, оставил только ключевые слова и главные идеи. Которые сыпятся со слайдов, кричат из его книг. Эти идеи и нужны читателю - долго и с упоением читать уже некогда. Мне кажется, его стиль - это некий тренд. Как Твиттер, к примеру. Выражай мысль кратко, убирай лишнее - только суть! А то, что осталось, выражай эмоционально, страстно. Кричи!

Сегодня я добралась до видеоблога Тома Питерса.


Вот один из огромного количества роликов.
Кратко, что нравится:
- энергетика - четкий ритм речи, который задают смысловые паузы и жесты. Эмоциональный напор, страсть. Достаточно быстрый темп. Все вместе держит в постоянном тонусе и внимании.
- сами по себе жесты яркие, выразительные и разные. Каждый жест усиливает сказанное слово.

Что напрягает: те же жесты, хоть они и абсолютно, на мой взгляд уместные. Быстрый темп в сочетании с такими же быстрыми и широкими жестами создают ощущение, что оратор не спокоен, перевозбужден. И зритель, смотря на него, сам приходит в это же состояние.
Но это и есть стиль автора! Его способ мотивировать, вдохновлять, продвигать изменения.

Следите: в следующих постах - новые спикеры!

2 комментария:

Добро пожаловать всем, кому интересно ораторское искусство в Новосибирске и не только!

Приветствуем вас на страничке школы ораторского мастерства "Человек слова". Это первый за Уралом специализированный проект по развитию навыков публичного выступления и ораторского мастерства. Мы проводим курсы, тренинги, открытые лекции, а также индивидуальную работу по подготовке к выступлениям.